-

Открытый традиционный осенний легкоатлетический забег «Вечернее Черемхово»

19 сентября 2018 года в городе Черемхово по улице Декабрьских Событий от мемориала «Братская могила» стартовал открытый традиционный осенний легкоатлетический забег «Вечернее Черемхово» на приз мэра города Черемхово В.А. Семенова. Данное мероприятие проводится в нашем  городе на протяжении двенадцати лет и собирает большое количество участников и зрителей из разных городов области.

Открытие соревнований началось с приветствия заместителя мэра по социально-культурным вопросам Бакаевой Елены Викторовны. В этом году в соревнованиях приняли участие около 150 человек (в возрасте от 7 до 68 лет) География участников обширна: город Хабаровск, Иркутск, Усолье-Сибирское, город Черемхово, Свирск, Усольский, Аларский и Черемховский районы. Программа соревнований включала две дисциплины: эстафету 4*425 м. (круг 1700 м. разделен на 4 этапа), в которой участие приняли обучающие общеобразовательных школ и средне-специальных учреждений, и общий забег.

В эстафете среди юношей победу одержали обучающиеся СОШ п. Макарьева с результатом 4.29с., второе место у команды от «Черемховского горнотехнического колледжа», третьими стали юноши Лицея города Черемхова; среди девушек первое место заняли спортсменки МОУ СОШ №2 г. Свирск с результатом 5.32с., вторыми стали студентки «Черемховского педагогического колледжа», бронзовыми призёрами стали девушки Лицея города Черемхово. В основном забеге места распределились следующим образом: в возрастной группе до 18 лет среди девушек первое место заняла Куницына Анастасия (п. Тыргитуй), среди юношей победу одержал Кувычка Леонид; в возрастной группе от 18 до 35 лет сильнейшей признана  выпускница «Черемховского педагогического колледжа» — Суматохина Екатерина, среди мужчин победу одержал Березин Алексей; в возрастной категории от 35 до 50 лет среди мужчин победу одержал Сергей Тимофеев, в женской категории участниц заявлено не было; в возрастной группе от 50 до 60 лет среди женщин победу одержала Бумблетте Вита, а среди мужчин победителем стал Антипанов Алексей (г. Хабаровск); среди самых опытных участниклв (60 и старше) победителем признан Лихов Николай (г. Усолье-Сибирское).

Лучший абсолютный результат на дистанции 6800 м. показал один из лучших легкоатлетов Иркутской области выпускник детского дома города Черемхово «Гармония» — Березин Алексей (первый тренер – Соболев Михаил Юрьевич). Так же в этом забеге участие принял бронзовый призер недавно проходившего в городе Иркутск Всероссийского забега «Кросс наций» Алексей Гуляев (тренер- Архипенко А.И.). В забеге «Вечернее Черемхово» Алексей вновь показал третий результат.

Все победители и призеры соревнований были награждены статуэтками, кубками, медалями и грамотами. Также отдел по физической культуре спорту и молодежной политики выразил благодарности отделению скорой помощи, сотрудникам патрульно-постовой службы, и спортсменам города Усолья-Сибирского, ежегодно принимающих участие во многих соревнованиях города.